Умер Валерий Анатольевич Рубаков

 

Самый значительный ученый начинающегося 21 века.
Самый честный из великих ученых современности, всегда встававший на сторону добра.
Немного не дожил до Нобелевской премии за эффект Рубакова,
один из красивейших в современной теоретической физике.
Не увидел возрождения отечественной науки и восстановления РАН.
Но никто не сделал для этого больше, чем он.
Не знаем, что мы сможем без него.
  
Вечная память.

_________________________

Помните последний в его жизни вопрос Моцарта к Сальери? Это старый, почти как мир, вопрос о корреляции огромного научного или художественного таланта и высокого морально-нравственного стандарта человека. Увы, нет такой корреляции. Эти гены не сцеплены друг с другом и распределяются в индивидах по законам случайной выборки - какой-то один, или ни одного, или оба сразу. Великое везенье, удача, счастье тех, кто лично знал Валерия и общался с ним, состоит в том, что он несомненно носитель обоих.

Это дает основания оставаться оптимистом даже сейчас, когда не видно еще света в конце нашего тоннеля, поскольку есть среди нас такой человек.

О, Боже мой!  Был............

А.В. Чаплик

______________________

Пришло ошеломляющее известие о неожиданной смерти Валерия Рубакова сегодня ночью в Сарове. По общему мнению, он был одним из самых крупных физиков XXI столетия и безусловным лидером российской, да и мировой, космологии и физики элементарных частиц. Такого уровня ученых в России можно пересчитать по пальцам одной руки, да и в мире их немного.

Но для меня важнее другое. Мы познакомились в первых числах июля 2013 года, когда Валерий одним из первых подписал заявление группы членов РАН с протестом против ее реформы и отказом вступать в новую академию, если РАН будет разогнана. Из этого заявления потом вырос академический Клуб 1 июля. Мы очень быстро сблизились и стали друзьями, и с тех пор общались регулярно. Поначалу главным образом по делам, связанным с борьбой за остатки Академии и за науку в России – в Клубе 1 июля, в Комитете общественного контроля за реформами в области науки (Комкон), оргкомитете Конференции научных работников, в самой РАН и еще в разных других местах. Поводы, к сожалению, находились постоянно, и были времена, когда этому приходилось посвящать очень много времени. Но, помимо этих дел, много говорили и о другом: Валерий был очень открытый, живой, совершенно неформальный, остроумный, умный во всем, а не только в своей науке, и чрезвычайно любознательный; ему, казалось, было интересно все. При этом его отличала удивительная цельность и совершенная порядочность, для нас всех он был абсолютным моральным авторитетом, который в нашем сообществе, и вообще в научном сообществе России, признавали все. Иногда он не сразу формулировал свое мнение, а мог, подумав некоторое время, позвонить и сказать: так было бы, может быть, полезно и целесообразно, но неправильно. И с ним было невозможно не согласиться. Уважение к нему было абсолютным, в том числе и со стороны людей за пределами нашего сообщества и абсолютно чуждых ему по духу. Меня еще удивляло, как много времени и сил – отрываемых от науки, в его случае драгоценных, – он был готов тратить на общественные дела, если считал, что это необходимо для общего блага. Вообще говоря, все мы, члены Клуба 1 июля и наши единомышленники, проиграли почти всё, пусть и не сразу. Так что можно было бы сказать, что время и силы – огромные, кстати – были потрачены нами в 2013 и в последующие годы зря: мы мало чего добились. Но лично для меня это искупается знакомством с теми людьми, которых я встретил благодаря этой деятельности и которых бы иначе не встретил; это для меня большая ценность. И встреча с Валерием была одной из главных. Он был лучшим из нас.

А.И. Иванчик

__________________

Впервые я увидела академика Рубакова поющим вместе с Городницким «Атлантов». Сразу подумалось, что вот, мол, и стоит атлант. Он был самым высоким из присутствовавших – да и специальность у него такая: физики составляют ядро всего комплекса наук о мире, а ядерщики – в ядре этого ядра. Потом, когда я была уже в Клубе 1 июля, эти метафоры обрели для меня реальное содержание. Я увидела, что десятки очень умных, но крайне неуступчивых и любящих проявлять характер людей, каждый из которых привык быть лидером и как минимум больше половины жизни назад покончил с формальным ученичеством, внимательно прислушиваются к его всегда кратким, но очень взвешенным, сдержанным, мудрым и тактичным словам. Имея множество высоких званий и наград, он был начисто лишен высокомерия и «понтов», он был открыт всему тому, что интересно. От филологов принято ждать консультаций по орфографии, пунктуации и стилистике. Мы нередко этим в Клубе и занимались. Тем больше меня впечатлило, что после очередного разговора о правописании одной или двух Н в суффиксах причастий он вдруг написал мне, что очень бы хотел побольше знать о влиянии языка на поведение и культуру людей, а по этому поводу, увы, мало встречал нетривиального в научно-популярных журналах. И я пообещала «как-нибудь» рассказать подробнее о заинтересовавшей его гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа… Так и не рассказала, но внимание его к этой теме – золотой пробы, оно заставляет больше об этом думать.

Атлант ушел. «И жить еще надежде  До той поры, пока Атланты небо держат На каменных руках». Нет больше надежд? Валерий Анатольевич был бы огорчен такой нашей реакцией. Опора выбита, но маяком он для нас остается, показывая, как высокая наука может стать основой и высокого человеческого достоинства, которое надо сохранить в выпавшее на нашу долю свинцовое время. И нам предстоит глубже понять, прочувствовать его, воплотившего все лучшее, что бывает, когда великий ученый соединяется с великим гражданином и великим человеком.

Е.Л. Березович

 

 

https://trv-science.ru/2022/10/pamyati-valeriya-rubakova/

https://www.inr.ru/

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=d5462edd-4f90-4bd4-959a-6a2d02794e87#content

https://euroweeklynews.com/2022/10/19/russian-academy-of-sciences-physicist-valery-rubakov-dies-suddenly-covid-complications/

https://www.youtube.com/watch?v=J30Th1aHxBY

https://www.gazeta.ru/science/news/2022/10/19/18832291.shtml

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=881f9779-2453-4114-bc5b-f59f111673de#content

https://rg.ru/2022/10/19/ushel-iz-zhizni-rossijskij-fizik-teoretik-valerij-rubakov.html

https://www.kommersant.ru/doc/5620937

https://www.rbc.ru/society/19/10/2022/634fb1e19a7947798bd6335e?ysclid=l9fh1vtxj1556087646

https://lenta.ru/news/2022/10/19/rubakov/

https://riafan.ru/23704940-fizik_teoretik_i_akademik_ran_valerii_rubakov_skonchalsya_na_68_m_godu_zhizni

https://ren.tv/news/v-rossii/1036657-umer-izvestnyi-fizik-teoretik-valerii-rubakov

https://govoritmoskva.ru/news/336956/

 

Поделиться публикацией