Спасти Институт философии

Институт философии РАН – один из ключевых в системе гуманитарных институтов Академии наук – подвергся разрушительной атаке. Приказом министра на пост директора назначен совершенно не подготовленный для этого, не приемлемый для ученого совета и коллектива человек, чьи первые же действия явно направлены на авральную «чистку» кадров, а не на обеспечение преемственности руководства и нормальной научной работы.

Современная система назначения директора института РАН – многоступенчатый процесс, обеспечивающий согласование кандидатур и с коллективом института, и с отделением РАН. Министерство науки и высшего образования участвует в отборе кандидатов, но окончательный выбор из одобренных им кандидатур

происходит голосованием в самом институте. К сожалению, в последнее время все чаще допускаются нарушения процедуры назначения временно исполняющих обязанности директора. Такие назначения, даже в срочном порядке, непременно требуют согласования с президентом РАН.

Беспокойство вызывает и все возрастающая роль дополнительного согласования полпредом президента РФ кандидата, уже избранного и согласованного и РАН, и министерством, и кадровой комиссией при президенте РФ.

Именно немотивированный отказ в этом согласовании стал причиной нынешнего конфликта.  Это не первый подобный случай, и каждый из них вызывает значительную общественную напряженность, которой легко можно было бы избежать при следовании установленным процедурам. Сегодняшняя же ситуация переходит все мыслимые границы и явно требует безотлагательного вмешательства.

Клуб 1 июля считает необходимым отозвать приказ министра о назначении директора Института философии РАН и вместе с руководством РАН найти достойный выход из складывающегося положения.

 

Поделиться публикацией