О необходимости восстановления РФФИ

Откровенное интервью главы РНФ А.В.Хлунова (https://www.kommersant.ru/doc/5130442?from=author_1) официально подтверждает то, о чем мы предупреждали в неоднократных заявлениях клуба: научные фонды РФФИ и РНФ никоим образом не дублировали друг друга и решали принципиально разные задачи. Как ясно сказано в интервью, РНФ поддерживает новые проекты, находящиеся за рамками основной работы научных групп в институтах РАН и вузах, в то время как РФФИ был нацелен на дополнительную поддержку наиболее активных групп в рамках их основной деятельности.

 

Поскольку базовое финансирование институтов РАН и вузовской науки по-прежнему находится на неприемлемо низком уровне, дополнительные гранты РФФИ жизненно необходимы для восстановления нормальной научной работы, сохранения изрядно уменьшившейся численности научных сотрудников и воспитания новых поколений ученых. Как и ожидалось, РНФ не планирует и не может взять на себя эти функции, что было наглядно продемонстрировано при недавнем перераспределении небольших грантов, унаследованных от РФФИ.

 

Клуб предлагает Правительству вернуться к вопросу об РФФИ и восстановить в полном объеме деятельность этого научного фонда. РФФИ был ликвидирован в национальный год науки и технологий, что оскорбительно для учёных. Было бы разумно исправить очевидную ошибку и восстановить этот государственный фонд поддержки фундаментальных исследований в 2022 г., который решением ООН объявлен Международным годом фундаментальных наук. Естественно, достигнутое качество работы и уровень финансирования РНФ должны быть сохранены — их следует только увеличивать, но параллельно с воссозданием РФФИ, имеющим другие цели и другую инфраструктуру.

 

Клуб 1 июля

Поделиться публикацией