Еще раз о ВАК

Непрекращающиеся скандалы вокруг Высшей Аттестационной Комиссии вызывают у Клуба 1 июля все большую озабоченность и заставляют нас еще раз высказаться по этой теме. Клуб 1 июля поддерживает позицию руководства РАН и его готовность взять на себя ответственность за возвращение ВАК в состояние, приличествующее высшему аттестационному органу страны.

Для этого необходимы простые, но решительные действия: возвращение ВАК независимого статуса при обеспечении для РАН экспертного контроля за ее работой; назначение председателем Комиссии вице-президента РАН; прекращение делегирования функций ВАК ряду вузов; отмена введенных под надуманными предлогами бюрократических рогаток и ограничений на участие ведущих ученых в процессе присвоения ученых степеней.

Скандальное поведение В.М. Филиппова, занявшего в третий раз подряд кресло председателя ВАК, переходит все границы приличий и научной этики. Сначала демонстративно игнорировались официальные предложения РАН относительно нового состава Комиссии; теперь мы сталкиваемся с недопуском компетентных представителей Академии на обсуждение конкретных диссертаций и, наконец, с предложением решать вопросы научной аттестации через суд. Во времена Джордано Бруно и Галилео Галилея такая практика была распространена, но в современном мире предложение устанавливать научную истину в судебном присутствии является оскорбительным по отношению как к науке, так и к праву.

 

Руководство ВАК открыто и демонстративно встало на сторону фальсификаторов научных степеней, отказавшись даже ознакомиться с объективной информацией и неопровержимыми доказательствами такой фальсификации. Более того, президиум ВАК по предложению своего председателя послушно принял решение, делающее невозможным учет полноты имеющейся информации, а значит и серьезное рассмотрение доказательств фальсификации и в будущем, фактически приглашая диссероделов расширять свою деятельность.  Стиль руководства председателя ВАК, не отвечающего за свои слова и перекрывающего источники неугодной ему информации, совершенно неприемлем для уважающего себя научного сообщества. Решения нынешней ВАК позорят российскую науку в глазах всего мира. Они оскорбительны для всех обладателей отечественных ученых степеней, получивших их честно и заслужено: факт наличия российской ученой степени уже сейчас не позволяет отличить честного ученого от жулика, получившего свою степень обманом. Действия ВАК окончательно разваливают систему научной аттестации в России.

Клуб 1 июля поддерживает предложение Президента РАН и призывает Правительство РФ принять решение о возвращении ВАК статуса надведомственной организации, подчиненной непосредственно главе правительства, а на оперативном уровне опирающейся на экспертизу РАН -- главной экспертной организации РФ. Система научной аттестации задает стандарты научной этики, качества и надежности научных исследований. Она является одним из ключей к решению задач восстановления отечественной науки, технологий,  научного и инженерного образования. Поэтому компетентность, объективность и неангажированность руководства этой системы не должна вызывать сомнений у научного сообщества.

Клуб 1 июля

Поделиться публикацией