Обращение клуба 1 июля к участникам выборов президента РАН

http://trv-science.ru

На 25-27 сентября 2017 запланирована очередная попытка избрания президента РАН. Впервые за многие десятилетия Академия действительно поставлена перед выбором, нет явного фаворита, а у Академии — общепризнанного лидера.

В этой связи считаем необходимым подчеркнуть, что в нынешней ситуации президентом должен стать человек, не запятнанный участием в действиях, наносящих ущерб РАН и ее репутации, стремящийся и способный вернуть науке и Академии наук их законное место в системе государственных ценностей и государственных институтов.

По нашему мнению, президент РАН должен:

  • быть крупным ученым и общественной фигурой, поддерживать развитие всех областей фундаментальной науки, понимать механизмы их взаимодействия с прикладными исследованиями и образованием;
  • вести линию на восстановление Академии как единой системы научно-исследовательских институтов;
  • обеспечить сохранение академических свобод и оценку людей по их истинным заслугам, а не по занимаемому положению, анкетным данным и формальным показателям;
  • выражать общие интересы всей Академии и предоставить различным фракциям, научным школам, группам и отдельным ученым все возможности для отстаивания своих интересов в рамках единой, процветающей и развивающейся РАН.

Клуб призывает членов Российской Академии Наук не уклоняться от возможности повлиять на ключевое решение о нашем будущем, принять активное участие в обсуждении кандидатов и во всех турах голосования.

Клуб 1 июля

Поделиться публикацией