О ВОССТАНОВЛЕНИИ КОНКУРСА инициативных проектов РФФИ

Клуб 1 июля приветствует решение о восстановлении конкурса инициативных проектов РФФИ (конкурса а). Теперь необходимо вернуть ему прежний формат, отменить вновь введенные бюрократические ограничения, значительно повысить число поддерживаемых проектов и их финансирование за счет существенного увеличения государственного взноса в бюджет РФФИ.

РФФИ – старейшая грантовая организация в России, пользующаяся устойчивой государственной поддержкой и обеспечивающая определенную независимость исследователей от околонаучной бюрократии. Это чрезвычайно важно для научной деятельности, основные прорывы в которой связаны с новыми идеями, нередко вступающими в противоречие с привычками большинства. Поэтому поддержка "рискованных" инициативных проектов и определенная автономия исследовательских коллективов играет значительную роль в организации науки.

Основными недостатками предложенных изменений в конкурсе инициативных проектов являются искусственные ограничения на получение грантов: новые заявки –  только после отчета по старым при несовместных датах подачи тех и других, запрет на участие в нескольких инициативных проектах. Для "малых" грантов, распределением которых занимается РФФИ, эти ограничения не имеют никакого смысла, ни научного, ни даже фискального. Ущерб же от этих надуманных мер для атмосферы в научном сообществе будет велик. Если их введение связано с ограниченностью бюджета РФФИ, бюджет должен быть увеличен.

Государственная поддержка фундаментальных научных исследований и ее диверсификация по разным каналам – базовое бюджетное финансирование, гранты малые (РФФИ) и большие (РНФ), мегапроекты и пр. – важнейшее направление государственной деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность России в мире на многие десятилетия.   Ее можно только увеличивать, причем значительно – наряду с приоритетной поддержкой элитного научного образования. Мы уверены, что эти простые мысли постепенно становятся понятны и обществу, и правительству страны. Надеемся, что и решения, в том числе в отношении РФФИ, будут приниматься правильные – а искажающие их бюрократические дополнения незамедлительно устраняться.

Клуб 1 июля

8 октября 2020

Поделиться публикацией